Afa

Sorteo de Arbitros

AFA, Arbitros, Designaciones, Primera Nacional, Primera C

Estas son las designaciones arbitrales de la vigesimo quinta fecha de la Primera Nacional y de la octava fecha del Torneo Clausura de la Primera C

Primera Nacional

Fecha 25



Zona A
Viernes 10 de septiembre
15.00 Deportivo Riestra - Nueva Chicago
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.30 Temperley - Mitre
Árbitro: César Ceballos
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Ramón Ortiz
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

16.00 Deportivo Maipú – Estudiantes
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Martín Alonso
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

16.30 Agropecuario – Alvarado
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Malvina Schiel
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

19.10 Gimnasia (Mendoza) - Chacarita (TV)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Luis Martínez

20.00 Estudiantes (Río IV) – Atlanta
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Guillermo González

21.10 Belgrano - Almirante Brown (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Lunes 13 de septiembre
21.10 Quilmes - Tigre (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Franco Acita



Zona B
Miércoles 8 de septiembre
15.00 Güemes - Guillermo Brown
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

19.10 Gimnasia (Jujuy) – Instituto
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Guido Córdoba
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

Viernes 10 de septiembre
14.30 Ferro - Independiente Rivadavia
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Ivan Aliende
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

15.00 Tristán Suárez - Barracas Central
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Juan Del Fueyo
Asistente 2: Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

15.00 Defensores de Belgrano - Villa Dálmine
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Maximilano Castelli
Asistente 2: Matías Arévalo
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

15.00 Santamarina - San Martín (San Juan), en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Nahuel Viñas
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Juan C. Robledo

15.30 Almagro - Brown (Adrogué)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Guido Mascheroni

20.35 Deportivo Morón - Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Lunes 13 de septiembre
15.30 All Boys - San Telmo
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi





Primera C

Fecha 9

Miércoles 8 de septiembre
15.00 Victoriano Arenas - Real Pilar
Árbitro: Lucas Ozuna
Asistente 1: Emiliano Fernández
Asistente 2: Lucas Parra
Cuarto árbitro: Martín Molina

15.00 Atlas – Claypole
Árbitro: Lucas Brumer
Asistente 1: Nicolás Gruccio
Asistente 2: Federico García
Cuarto árbitro: Daniel Zamora

15.00 Midland - Deportivo Laferrere
Árbitro: Gastón Iglesias
Asistente 1: Mario Bardina
Asistente 2: Damián Oliveto
Cuarto árbitro: Javier Delbarba

15.00 Luján - Dock Sud
Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1: Lucio Méndez
Asistente 2: Jonathan Ghiso
Cuarto árbitro: Néstor Barrios

15.00 Deportivo Español – Ituzaingó
Árbitro: Felipe Viola
Asistente 1: Ramiro Ortíz Biondi
Asistente 2: G. Benítez Soilan
Cuarto árbitro: Hermes Gigante

15.00 El Porvenir - Argentino de Merlo
Árbitro: Alejandro Porticella
Asistente 1: Juan Acevedo
Asistente 2: G. Cubillas Patat
Cuarto árbitro: G. Creimermann

15.00 Sportivo Italiano - L.N. Alem
Árbitro: Gonzalo Pereira
Asistente 1: Leonardo Aranda
Asistente 2: Leonardo Franchi
Cuarto árbitro: Mariano Seco

15.00 San Martín (B) – Berazategui
Árbitro: Sebastián Habib
Asistente 1: Juan Mamani
Asistente 2: Federico Zuvilivia
Cuarto árbitro: Juan Robledo

15.00 Central Córdoba (R) – Excursionistas
Árbitro: Wenceslao Meneces
Asistente 1: Federico Josa
Asistente 2: Maximiliano Montenegro
Cuarto árbitro: Nicolás Mastroieni