Afa

Sorteo de Arbitros

AFA, Arbitros, Designaciones, Prrimera Nacional, Primera B, Primera C

Estas son las designaciones arbitrales para la novena fecha de la Primera Nacional y octava fecha de la Primera B y C

Primera Nacional

Fecha 9

Mitre (SE)-Instituto
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero


Ferro-Agropecuario
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora


Independiente Rivadavia-Tristán Suárez
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Ramón Ortiz
Asistente 2: Arnaldo Mergalejo
Cuarto árbitro: Luis Martinez


Quilmes-San Martín de Tucumán
Árbitro: Ramiro Lopez
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Americo Monsalvo


Deportivo Maipú-Defensores de Belgrano
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Martín Alonso
Cuarto árbitro: Jesús Girett

Nueva Chicago-Brown de Adrogué
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez


Almagro-Chacarita
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Javier Callegari
Asistente 2: Roque Narvaez
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

Alvarado-Brown de Puerto Madryn
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Daniel Zamora
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Estudiantes de Río Cuarto-Atlético de Rafaela
Árbitro: Nelson Bejas
Asistente 1: Guido Córdoba
Asistente 2: Victor Rojas
Cuarto árbitro: Franco Morón

Deportivo Madryn-Santamarina
Árbitro: César Ceballos
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Luciano Julio


Deportivo Morón-Estudiantes
Árbitro: Pablo Gimenez
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Eduardo Gutierrez

Temperley-Atlanta
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano


Flandria-San Martín de San Juan
Árbitro: Gastón Monson Brizuela
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Guillermo Yacante
Cuarto árbitro: Sebastián Habib


Gimnasia de Jujuy-Chaco For Ever
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Emanuel Serale
Asistente 2: Malvina Schiel
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero


Almirante Brown-San Telmo
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Kevin Alegre


Villa Dálmine-Gimnasia de Mendoza
Árbitro:Lucas Novelli
Asistente 1: Marino Cichetto
Asistente 2: Lucio Mendez
Cuarto árbitro: Lucas Brumer

Belgrano-All Boys
Árbitro:Nicolás Ramirez
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Sergio Testa

Deportivo Riestra-Güemes
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Juan Manuel Gonzalez
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Martín Gonzaldi


Libre: Sacachispas


Primera B

Fecha 8



UAI - Urquiza Libre


Sp. Dock Sud - Villa San Carlos
Árbitro: Javier Delbarba
Asistente 1: Fernando Rodríguez
Asistente 2: Dante Amenta
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Dep. Armenio - Def. Unidos
Árbitro: Ignacio Lupani
Asistente 1: Diego Barón
Asistente 2: Matías Arévalo
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

San Miguel - Talleres (R.E.)
Árbitro: Sebastián Martínez
Asistente 1: César Córdoba
Asistente 2: Cristian Amarilla
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

Fénix - Dep. Merlo
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Juan Pereira
Asistente 2: Lazarte Rodriguez
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

Ituzaingó - Colegiales
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Gabriel Lombar
Asistente 2: Gómez Bracho
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

Los Andes - Acassuso
Árbitro: Sebastián Bresba
Asistente 1: Matías Basso
Asistente 2: Luis Castillo
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta

Comunicaciones - Arg. De Quilmes
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Jonathan Savoiardo
Asistente 2: Juan Díaz
Cuarto árbitro: Guido Mascheroni

Cañuelas F.C. - J.J. De Urquiza
Árbitro: Mauro Biasutto
Asistente 1: Maximiliano Benzoni
Asistente 2: Gastón Borras
Cuarto árbitro: Ariel Cruz



Primera C
Fecha 8



Atlas Libre

Excursionistas - Claypole
Árbitro: Rodrigo Pafundi
Asistente 1: Leandro Britez
Asistente 2: Carlos Otegui
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

Liniers - V. Arenas
Árbitro: Marcos Recalde
Asistente 1: Ariel López
Asistente 2: Franco Schmidt
Cuarto árbitro: Lucas Brumer

F.- Midland - Luján
Árbitro: Mariano Seco
Asistente 1: Fabio Ventura
Asistente 2: Luciano Cabral
Cuarto árbitro: Fernando Cruz

Dep. Español - Dep. Laferrere
Árbitro: Felipe Viola
Asistente 1: Mario Bardina
Asistente 2: Joaquín Peralta
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora

Ctral. Cba. (Ros.) - Puerto Nuevo
Árbitro: Gonzalo Pereira
Asistente 1: Jonathan Ghiso
Asistente 2: Gonzalo Cubillas
Cuarto árbitro: Martín Molina

Sp. Italiano - Arg. De Merlo
Árbitro: Jonathan de Oto
Asistente 1: Federico Zuvilivia
Asistente 2: Juan Acevedo
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

L.N. Alem - Berazategui
Árbitro: Alejandro Porticella
Asistente 1: Ramiro Ortiz Biondi
Asistente 2: Lucas Isla
Cuarto árbitro: Guido Mascheroni

El Porvenir - Gral. Lamadrid
Árbitro: Wenceslao Meneses
Asistente 1: Gustavo Benitez
Asistente 2: Ulises Ruiz
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

San Martín (B.) - Real Pilar
Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1: Juan Mamani
Asistente 2: Juan Pereira
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta