Tras tantas idas y vueltas, ya están los días y horarios de la primera fecha de las categorías del ascenso. Aunque como muchas informaciones en estos últimos días pueden sufrir modificaciones.
B NACIONAL - FECHA 1
Sábado 27 de agosto:
13.05 hs (TV) All Boys - Boca Unidos (DIRECTV)
16.30 hs Atlético Paraná - Flandria
15.30 hs Brown (A) - Santamarina
15.30 hs Villa Dálmine - Juventud Unida (G)
17.05 hs (TV) Chacarita - Instituto (TyC Sports)
20.05 hs (TV) Ferro - Central Córdoba (SdE) (TyC Sports)
Domingo 28 de agosto:
14.30 hs (TV) San Martín (T) - Argentinos Jrs (TyC Sports)
15.00 hs Estudiantes (SL) - Gimnasia (J)
15.30 hs Gmo Brown - Independiente (MZA)
15.30 hs Douglas Haig - Los Andes
Lunes 29 de agosto:
21.05 hs (TV) Crucero del Norte - Nueva Chicago (TyC Sports)
Libre: Almagro
B METRO - FECHA 1
Viernes 26 de agosto:
15.30 hs UAI Urquiza - San Telmo
15.30 hs Villa San Carlos - Alte Brown
19.30 hs Talleres RE - Estudiantes
Sábado 27 de agosto:
13.05 hs (TV) Barracas Central - Platense (TyC Sports)
15.30 hs Excursionistas - Dep Diestra
15.30 hs Acassuso - Comunicaciones
Domingo 28 de agosto:
13.05 hs (TV) Deportivo Español - Def de Belgrano(DIRECTV)
Lunes 29 de agosto:
15.30 hs Colegiales - Atlanta
Martes 30 de agosto:
21.05 hs (TV) Deportivo Morón - Tristán Suárez (TyC Sports)
Libre: Fénix
PRIMERA C - FECHA 1
Viernes 26/08 - 15:30hs
Luján vs Dep. Laferrere -Arbitro: Diego Colombo-
Sábado 27/08 - 15:30hs
Argentino de Quilmes vs Sp. Barracas -Arbitro: Juan Ledo-
Sp. Italiano vs Berazategui -Arbitro: Damián Rubino-
Domingo 28/08 - 15:30hs
San Miguel vs Argentino -Arbitro: Rodrigo Pafundi-
Central Córdoba vs Cañuelas -Arbitro: Juan Pafundi-
Defensores Unidos vs Dock Sud -Arbitro: Cristian Suarez-
Lunes 29/08 - 15:30hs
San Martin vs Midland -Arbitro: Rodrigo Sabini-
Def. de Cambaceres vs Sacachispas -Arbitro: Antonio Amato-
Dep. Merlo vs J. J. Urquiza -Arbitro: Maximiliano Ramirez-
El Porvenir vs Dep. Armenio -Arbitro: Mauro Biasutto-
PRIMERA D
Fecha 1
Viernes 26 de agosto
15.30 Muñiz-Argentino de Rosario, en estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Diego Molina
Sábado 27 de agosto
15.30 Atlas-Lugano
Árbitro: Edgardo Kopanchuk
15.30 Lamadrid-Claypole
Árbitro: Gonzalo Beloso
15.30 Victoriano Arenas-Deportivo Paraguayo
Árbitro: Santiago Jorge Mitre
Domingo 28 de agosto
15.30 Liniers-Centro Español
Árbitro: Jorge Broggi
Lunes 29 de agosto
15.30 Juventud Unida-Leandro N. Alem
Árbitro: Diego Molinelli
15.30 Central Ballester-Yupanqui, en J.J Urquiza
Árbitro: Tomás Diulio
15.30 Puerto Nuevo-Ituzaingó
Árbitro: Juan Battaglia