Estos son los árbitros que impartirán justicia en las diferentes categorías del Ascenso.
PRIMERA NACIONAL
Fecha 10 - Zona A
Sábado 19 de octubre
15.30 Nva. Chicago - Alvarado (M.D.P.)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
17.10 Estudiantes (Rio Iv) - Belgrano (Cba.) (TV)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Juan Battaglia
Domingo 20 de octubre
11.00 Gmo. Brown (P.M.) - Mitre (Sgo. Est.)
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Mariano Ascenzi
Asistente 2: Roque Narváez
Cuarto árbitro: Luciano Julio
15.30 Atlanta - San Martín (S. Juan)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
18.30 Independiente (Mza.) - Agropecuario A.
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Luis Martínez
Lunes 21 de octubre
18.05 Ferro C. Oeste - Estudiantes Buenos Aires (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
21.05 Temperley - Dep. Morón (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Cristian Arregues
Cuarto árbitro: Paulo Vigliano
Partido a confirmar día y horario:
Platense - Barracas Ctral.
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Nahuel Rasullio
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
Zona “B”
Domingo 20 de octubre
17.00 San Martín (Tuc.) - At. De Rafaela
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Juan Millienaar
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Guillermo González
18.00 Almagro - Quilmes A.C. (TV)
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Mariana de Almeida
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
19.00 Villa Dálmine - Def. De Belgrano
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso
19.00 Instituto A.C. Cba. - All Boys
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Mariano Cichetto
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
20.00 Sarmiento - Tigre (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Sebsatián Raineri
Cuarto árbitro: Mario Ejarque
Lunes 21 de octubre
15.30 Dep. Riestra - Brown (Adrogué)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
20.00 Chacarita Jrs. - G. Y Esgrima (Mza.) (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Mauro Ramos Errasti
Cuarto árbitro: Cristian Benítez
20.30 Santamarina (T.) - G. Y Esgrima (J.) en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Sergio Testa
Zona “B”
Pendiente - 1ra. Fecha:
Jueves 24-10
Almagro - San Martín (Tuc.), a las 19.10 horas (TV)
Fecha 11- Primera B -
Colegiales -Defensores Unidos
Árbitro: Alejandro Porticella
Arg. de Quilmes - Talleres (R.E.)
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Acassuso - UAI Urquiza
Árbitro: Americo Monsalvo
Villa San Carlos - Fénix
Árbitro: Lucas Di Bastiano
Comunicaciones - Alte. Brown
Árbitro: Alejandro Ramírez
San Miguel - Sacachispas
Árbitro: Mauro Biasutto
J.J. De Urquiza - T. Suarez
Árbitro: Martín Gonaldi
Los Andes - Dep. Armenio
Árbitro: Ignacio Lupani
Flandria - San Telmo
Árbitro: Franco Acita
Fecha 13 - Primera C -
Libre: Dep. Merlo
Laferrere - Luján
Árbitro: Damián Rubino
Ctral. Cordoba (R.) - San Martin (Burz.)
Árbitro: Mariano Seco
Dep. Berazategui - Real Pilar
Árbitro: Jonathan De Oto
Midland - Excursionistas
Árbitro: Lucas Brumer
Sp. Dock Sud - Victoriano Arenas
Árbitro: Gastón Iglesias
Gral. Lamadrid - Ituzaingó
Árbitro: Sebastián Habib
El Porvenir - Dep. Español
Árbitro: Rodrigo Pafundi
Alem - Cañuelas F.C.
Árbitro: Ezequiel Yasinski
Argentino De Merlo - Sp. Italiano
Árbitro: Cristian Suárez
Fecha 7 - Primera D -
Muñiz - Argentino (Ros.)
Árbitro: Felipe Viola
Lugano - Atlas
Árbitro: Edgardo Zamora
Ctral. Ballester - Yupanqui
Árbitro: Marcos Recalde
Liniers - Puerto Nuevo
Árbitro: Néstor Barrios
Sp. Barracas - Dep. Paraguayo
Árbitro: Gonzalo Pereira
Claypole - J. Unida
Árbitro:Tomás Diulio
Def. de Cambaceres - Rec. Español
Árbitro: Lucas Ozuna
Ver más:
Árbitros