Ya se conocen los días y jueces encargados de impartir justicia en los próximos encuentros del Ascenso.
Primera B Nacional
Fecha 5
Viernes 28 de septiembre
15:35 Almagro – Sarmiento (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Adrián Del Barba
Asistente 2: Pascual Fernández
21:00 Atlético de Rafaela - Nueva Chicago
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Sábado 29 de septiembre
15:30 Arsenal - Mitre (Santiago del Estero)
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Juan Pereira
15:30 Villa Dálmine - Deportivo Morón
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Rubén Bustos
17:05 Defensores de Belgrano – Temperley (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Matías Bianchi
Domingo 30 de septiembre
14:35 Los Andes – Ferro (V)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Gisella Bosso
15:30 Olimpo de Bahía Blanca - Guillermo Brown (Madryn)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Raúl Tello
16:30 Gimnasia de Mendoza - Independiente de Mendoza
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Eduardo Lucero
16:35 Platense – Quilmes (TV)
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Nicolás Bravo
Lunes 1 de octubre
20:00 Agropecuario – Chacarita (TV)
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Mariano Rúas
Asistente 2: Juan Del Fueyo
22:00 Central Córdoba (Santiago del Estero) - Brown de Adrogué
Árbitro: Sebastián Mastrángelo
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Mariano Altavista
Domingo 14 de octubre
17.00 Gimnasia de Jujuy - Instituto de Córdoba
Árbitro: Pablo Díaz
Asistente 1: Mauricio Flores
Asistente 2: Maximiliano Salado Paz
LIBRE: Santamarina (Tandil)
PRIMERA B - FECHA 8
Viernes 28 de septiembre
15.30 Defensores Unidos - Almirante Brown
Árbitro: José Carreras
15.30 J.J. de Urquiza – Sacachispas, en San Miguel
Árbitro: Germán Bermúdez
15.30 Deportivo Español - UAI Urquiza
Árbitro: Juan Pafundi
Sábado 29 de septiembre
12.00 Talleres (RE) - San Telmo
Árbitro: Diego Molinelli
13.05 Atlanta - Estudiantes (TV)
Árbitro: Pablo Giménez
13.30 Comunicaciones - All Boys (TV)
Árbitro: Ignacio Lupani
15.30 Tristán Suárez - Barracas Central
Árbitro: Mauro Biasutto
15.30 Acassuso - San Miguel, en Sportivo Italiano
Árbitro: Lucas Di Bastiano
15.30 Colegiales - Fénix
Árbitro: Lucas Comesaña
Domingo 30 de septiembre
15.30 Deportivo Riestra - Flandria
Árbitro: Américo Monsalvo
FECHA 9
Martes 2 de octubre
15.30 Almirante Brown - J.J. Urquiza, en Tristán Suárez
15.30 Sacachispas - Colegiales
15.35 All Boys - Talleres de Remedios de Escalada (TV)
Miércoles 3 de octubre
15.30 San Miguel - Defensores Unidos
15.30 San Telmo - Tristán Suárez
15.30 Fénix - Comunicaciones, en Deportivo Español
15.35 Estudiantes - Deportivo Español (TV)
Jueves 4 de octubre
15.05 Barracas Central - Atlanta (TV)
15.30 UAI Urquiza - Deportivo Riestra
15.30 Flandria - Acassuso
Primera C
Fecha 6
Miércoles 3 de octubre (Pendiente)
15.30 Argentinos de Quilmes - Luján
Fecha 8
Viernes 28 de septiembre
21.00 Sportivo Italiano - Ituzaingó
Árbitro: Cristian Suárez
Sábado 29 de septiembre
15:30 Leandro N. Alem - Central Córdoba (Rosario)
Árbitro: Cristian Benítez
Domingo 30 de septiembre
15:30 Argentino de Quilmes - Dock Sud
Árbitro: Gonzalo Beloso
15:30 Deportivo Armenio - General Lamadrid
Árbitro: Javier Del Barba
15:30 Laferrere - Luján
Árbitro: Franco Acita
15:30 Midland - Deportivo Merlo
Árbitro: Alejandro Ramírez
15:30 Cañuelas - El Porvenir
Árbitro: Gastón Iglesias
15:30 Excursionistas - Berazategui
Árbitro: Mariano Negrete
Jueves 4
Lunes 1 de octubre
15:30 San Martín (Burzaco) - Sportivo Barracas
Árbitro: Alejandro Porticella
15:30 Victoriano Arenas - Villa San Carlos
Árbitro: Juan Pablo Battaglia
Fecha 9
Jueves 4 de octubre
15.30 General Lamadrid - Laferrere
PRIMERA D - FECHA 5
Viernes 28 de septiembre
15.30 Claypole - Central Ballester
Árbitro: Lucas Brumer
Sábado 29 de septiembre
11.00 Juventud Unida - Defensores de Cambaceres
Árbitro: Edgardo Kopanchuk
11.00 Deportivo Paraguayo - Muñiz, en Liniers
Árbitro: Lucas Mattis
15.30 Argentino de Rosario - Liniers
Árbitro: Sebastián Martínez
Domingo 30 de septiembre
11.00 Puerto Nuevo - Lugano
Árbitro: Daniel Zamora
11.00 Centro Español – Atlas. En Lugano
Árbitro: Kevin Alegre
Lunes 1 de octubre
15.30 Argentino de Merlo - Yupanqui
Árbitro: Sebastián Habib