Mercado de Pases

Torneo:

Agropecuario Argentino

Los que vienen:
Fernando Juárez (Talleres), Mariano Miño (Villa Dálmine), Matías Defederico (Apollon Smyrnis -GRE-), Alejo Montero (Vélez), Emanuel Molina (Villa Dalmine), Martín Perafán (Mitre SGO), Nicolás Dematei (Independiente Rivadavia), Mauro Albertengo (Atlético Rafaela) y Martín Comachi (Villa Dálmine)
Los que se van:
Rodrigo Caballuci (Olimpo), German Salort (Instituto), Gonzalo Goñi (Estudiantes BA), Tomás Fernández (Boca), Cristian Barinaga (San Martín SJ), Agustín García Basso,Mariano Fernández, Reinaldo Alderete (Rafaela), Gonzalo Klusener (Indepeniente Rivadavia) y Nicolás Talpone (Atlanta)
En la mira:
-

All Boys

Los que vienen:
Nahuel Losada (Dep Pasto), Lucas Agüero (Godoy Cruz), Facundo Parra (Nacional - PAR), Facundo Cardozo (Coquimbo Unido -CHI-), Nicolás Igartúa (San Telmo), Santiago Lebus (Unión), Daniel Ibañez (Cafetaleros -MEX-), Adrian Nahuel Martínez (Olimpo), Jonathan Benedetti (San Telmo), Sebastian Navarro (Instituto), Diego Jara (Central Córdoba SGO), Facundo Callejo (Gimnasia de Jujuy), Nicolás Zalazar (Atlético Rafaela), Darío Stefanatto (Alvarado) y Isaac Monti (Boca Juniors).
Los que se van:
Leandro Rodríguez (Def de Belgrano), Gabriel Tellas (Arg de Quilmes), Brian Guerra (Real Pilar), Millón Celiz (San Luis -CHI-), Martín Batallini (San Miguel), Emilio Porro (Independiente Rivadavia), Lucas Vera (Lanús), Rafael Barrios (San Martín SJ), Luciano Guarracino (Camioneros), Hugo Soria (San Luis de Quillota -CHI-), Martín Batallini, Rodrigo Díaz, Roque Ovejero, Nicolás Pintos, Osvaldo Ramírez, Gabriel Rodríguez, Gabriel Romero, Ricardo Rosales, Matías Vaccaneo y Bruno Martinez (Yupanqui), Ignacio Vazquez (Belgrano), Cristian Sánchez (San Martín de San Juan), Gonzalo Torres.
En la mira:
-

Almagro

Los que vienen:
Carlos Mayor - DT, Patricio Toranzo (Huracán), Agustín Coscia (R Central), Cristian Limousin (Gimnasia de Jujuy), Norberto Paparatto (Mitre), Sebastián Diana (Crucero del Norte), Walter Rueda (Atlético Paraná), Lucas Bossio (G Brown), Román Martinangeli (Sacachispas), Facundo Suárez (San Martín FSA), Gaspar Vega (Rampla Jrs), Gonzalo Jaque (Def de Belgrano), José Alejandro Mendez (Tampico), Germán Herrera (Borwn), Lucas Wilchez (Temperley), Gustavo Turraca (Los Andes), Fermín Holgado (Olimpo).
Los que se van:
Gastón Esmerado - DT, Mauro González (Temperley), Ezequiel Piovi (Arsenal), Damián Arce (Instituto), Ezequiel Denis (Independiente), Brian Benitez (San Lorenzo), Lautarro Carrachino (San Lorenzo), Horacio Ramírez (Unión Magdalena -COL-), Marcos Litre, Maximiliano García (Comunicaciones), Rodrigo Izco (Nueva Chicago), Mariano Puch (Comunicaciones), Mauro González, Agustín Grecco (Lugano), Joaquín Susvielles (Platense), Adrián Torres (Chacarita), Leonardo Acosta (Atlético Rafaela), Iván Ramírez (Gimnasia MZA), Marcelo Scatolaro (Comunicaciones), Francisco Del Riego (Ferro LP) y Leandro Lugarzo (Guillermo Brown).
En la mira:
-

Alvarado (MDP)

Los que vienen:
Juan Pablo Pumpido DT, Jorge Zules Caicedo (Independiente Rivadavia), Maximiliano González (Tigre), Lucas Algozino (Sportivo Belgrano), Santiago Zurbriggen (Unión), Maximiliano Fernando Oliva (ENP - Chipre), Nicolás Rinaldi (Flandria), Leandro Teijo (Nueva Chicago), Santiago Giordana (Belgrano), Diego Becker (Rosario Central), Mauricio Toni (Vélez), Lucas Fernández (Gimnasia de Mendoza), Patricio Vidal (Oriente Petrolero -BOL-), Robertino Giacomini (Independiente), Pablo Ledesma (Patronato), Walter Bracamonte (Unión), Germán Ariel Rivero (Apollon Smirnis -GRE-) y Gabriel Fernández (Gimnasia MZA).
Los que se van:
Mauricio Giganti - DT, Emanuel Urquiza (C. del Norte), Brian Visser (CIpolletti), Roberto Bochi (Platense), Francisco Molina (Sarmiento), Emiliano López (Estudiantes BA), Julian Bonetto (Guillermo Brown), Diego Herner (Guillermo Brown), Rodrigo Depetris (Guillermo Brown), Matías Quinteros (Defensores VR), Fernando Márquez (Ferro LP) y Darío Stefanatto (All Boys).
En la mira:
-

Atlanta

Los que vienen:
Héctor Villalba (Racing), Ariel Coronel (Mitre), Enzo Trinidad (Tristán Suárez), Nicolás Talpone (Agropecuario), Leonardo Marinucci (Crucero del Norte), Ramiro Fernández (Acassuso), Joaquín Molina (Unión de Sunchales), Nicolás Caro Torres (Gimnasia de Jujuy), Luis López (Tristán Suárez), Leonardo Flores (Brown de Adrogue), Marcos Astina (Atlético San Luis -MEX-), Federico Presedo (Nueva Chicago) y Rodrigo De Ciancio (Platense), Jorge Valdez Chamorro (Nueva Chicago).
Los que se van:
Gastón Brambatti (Cañuelas), Lucas Modesto (Deportivo Armenio), Milton Giménez (Comunicaciones), Horacio Martínez (Nueva Chicago), Fernando Enrique (Brown de Adrogue), Nicolás Cherro (Retiro), Mariano Bettini (Tristán Suárez), Joel Barbosa, Gonzalo Esmail, Gabriel Seijas (Talleres RE), Matías Morales (Olimpia -HON-), Lucas Modesto, Jonathan Figueira, Lucas Colitto (Barracas Central), Braian Miranda (Tristán Suárez), Miguel Caneo, Ignacio Colombini (Sol de América -PAR-), Diego Nakache (Comunicaciones).
En la mira:
-

Atlético Rafaela

Los que vienen:
Walter Otta DT, Stefano Brundo (Gimnasia MZA), Facundo Britos (Unión), Denis Stracqualursi (Aldosivi), Reinaldo Alderete (Agropecuario), Lucas Quiroz (Central Norte), Ijiel Protti (Villa Dálmine), Joaquín Quinteros (Mitre SGO), Renso Pérez (Central Córdoba SGO), Junior Mendieta (Deportivo Moron), Ignacio Liporace (Brown de Adrogue), Leonardo Acosta (Almagro), Franco Racca (Deportivo Morón), Alan Bonansea (Mitre SGO), Maximiliano Paredes (Deportivo Morón), Alexis Niz (Tigre), Nereo Fernández (Unión),
Los que se van:
Enzo Gaggi (C. Salta), Abel Masuero y Gabriel Ramírez (Quilmes), Ramiro Macagno (Newell´s), Gastón Suso (Platense), Marco Borgnino (Nacional -POR-). (Maximiliano Casa (Chacarita), Gianfranco Ferrero, Gabriel Ramírez, Marcelo Guzmán, Nicolás Zalazar (All Boys), Ezequiel Montagna (Tigre), Abel Masuero, Mauro Albertengo (Agropecuario), Manuel Bustos (Gimnasia CDU), Matías Quiroga (Defensores), Agustín Nadruz, Facundo Soloa, Nazareno Fernández Colombo, Mateo Castellano (Unión de Sunchales), Alfredo Pussetto, Lautaro Navas (Sportivo AC), Enzo Gaggi y Enzo Bertero (Sportivo Belgrano), Santiago Paz, Facundo Solea (Guillermo Brown).
En la mira:
Agustín Nadruz, Lautaro Montoya (San Lorenzo).

Barracas Central

Los que vienen:
Enzo Ortiz (Brown de Adrogué), Alexis Cuello y Gonzalo Córdoba (Racing), Jorge Velázquez (Guillermo Brown), Franco Niell (Quilmes), Ramiro López (Arsenal), Matías Vera (Lanús), Rodrigo Pacheco (Lanús), Lucas Colitto (Atlanta), Marcos Pinto (Lanus), Fauncdo Oreja (Gimnasia), Gastón Bojanich (Argentinos Juniors), Carlos Salom (Chennaiyin FC), Clemente Rodríguez (Colón) y Mauro Matos (Atlético Tucumán)
Los que se van:
Ezequiel Filipetto, Diego Galeano (Los Andes), Luis Bevacqua, Lucas Femia, Luciano Carames, Gonzalo Paz (Armenio), Angel Martínez, Bryan Mendoza, Eric Aparicio, Andrés Origaen, Jorge Piñero Da Silva (Santamarina), Jonathan Morán, Marcos Roseti (Berazategui), Diego Brizuela (Deportivo Laferrere), Jonathan Rivero (Deportivo Laferrere) y Cristian Broggi (Deportivo Morón), Juan Pablo Passaglia, Luciano Romero (Unión San Felipe).
En la mira:
-

Belgrano (CBA)

Los que vienen:
Ricardo Caruso Lombardi DT, Alfredo Berti DT, Enrique Javier Borja (Argentinos Juniors), Gastón González (Morón), Hernán Bernardello. (Godoy Cruz), Nahuel Luján (Central Córdoba SGO), Pablo Vegetti (Instituto), Ricardo Noir (Atlético Tucumán), Rodrigo Erramuspe (Blooming de Bolivia), Ignacio Vázquez (All Boys), Carlos Emanuel Franco (Aucas - Ecuador).
Los que se van:
Alfredo Berti DT, Joaquín Rickemberg (Villa Mitre BB), Agustín López y Gastón Sánchez (a Ferro de General Pico), Gabriel Gudiño (Cultural y Deportivo Leonesa -ESP-), Anthony Uribe (Rìo Negro Dorados -Col-), Luis Kovacic (O Higgins -CHI-)Tomas Attis (a San Fernando Club -ESP), Federico Lértora (a Colón SF), Federico Bonansea (a Moralo -ESP-), Wilson Altamirano (Villa San Carlos), Marcos Rivadero (a Mitre SGO), Matías Nani (Central Cordoba SGO), Santiago Giordana (Alvarado), Juan Patiño (Cerro Porteño), Mauricio Cuero (Atlas), Marcelo Herrera (Defensa y Justicia), Gabriel Alanis (Godoy Cruz), Miguel Martínez (se retiró de la actividad), Diego Mendoza (Huracán), Juan Brunetta (Godoy Cruz), Tomás Guidara (Vélez), Marcelo Meli (Central Córdoba SGO), Azarías Molina (Independiente Rivadavia), Federico Alvarez (Quilmes)
En la mira:
-

C.A. Brown (A)

Los que vienen:
Fernando Cosciuc (Huracán), Felipe Cadenazzi (Mitre), Guillermo Sotelo (Sarmiento), Tomás Molina (Almirante), Elias Contreras (Independiente), Ezequiel Bonacorso (Mitre SGO), Gastón Grecco (Cañuelas), Nahuel Rodríguez (Deportivo Capiatá -PAR-), Iván Becker (Estudiantes BA), Mauro Ruggiero (Flandria), Rodrigo Burgos (Deportivo Capiata -PAR-), Fernando Enrique (Atlanta), Ariel Kippes (Sarmiento) y Mauricio Carrasco (Royal Parí -BOL) Luciano Nieto, Matias Linas (Los Andes), Emanuel Coronel (Banfield).
Los que se van:
Adrián Maidana (Talleres RE), Facundo Lemmo (Se retiró), Ignacio Liporace (Atlético Rafaela), Alexis Vega (Temperley), Enzo Ortiz (Barracas), Leonardo Flores (Lanús), Iván Silva (Newell's), Santiago de Sagastizábal, Germán Herrera (Almagro), Marcelo Lamas (Defensores), Nicolás Benegas (Defensores), Lucas Campana (Estudiantes de Buenos Aires), Alexis Vega, Sebastián Anchoverri, Matías Cortave (Deportivo Moron), Emir Faccioli, Matías Ruiz Sosa (Comunicaciones), Matías Sosa (Talleres RE), Maximiliano Resquín (Colegiales), Leonardo Zaragoza (Estudiantes BA) y Agustín Céspedes (Dock Sud), Nahuel Pereyra (Estudiantes de Buenos Aires), Francisco Gil (Dock Sud), Leonel Rios (Fenix).
En la mira:
-

Chacarita Juniors

Los que vienen:
Nicolás Hernán Da Campo (San Martín SJ), Salvador Sánchez (Olimpo); Luciano Perdomo (Aldosivi), Maximiliano Casa (Atlético Rafaela), Juan Cruz Mascia (NorthEast United -IND-), Maximiliano Paredes (Deportivo Morón), Zacarías Morán Correa (San Martín SJ), Adrián Torres (Almagro), Ignacio Cacheiro (Patronato), Ignacio Balione (Gimnasia de Jujuy) y Brian Mieres (Mitre SGO), Rodrigo Insúa (Aldosivi), Matías García.
Los que se van:
Nicolás Vidal, Nicolás Álvarez (Defensores), Agustín Módula, Federico Vismara (Sarmiento), Leonardo Baima, Rodrigo Ayala (Independiente Rivadavia), Bautista Pavlovsky, Maximiliano Paredes (Gimnasia MZA), Brian Almeida (Lamadrid), Nehuén Montoya (Tristán Suárez), Leonardo Baima (Nueva Chicago) y Germán Ré (Villa San Carlos).
En la mira:
-

Defensores de Belgrano

Los que vienen:
Gonzalo Mottes (GELP), Leandro Rodríguez (All Boys), Maximiliano Núñez (Bucaramanga - COL), Sebastián Giovini (Guillermo Brown), Leonel Muller (Huracán), Nicolás Álvarez (Chacarita), Sebastián Soto (Riestra), Elvio Gelmini (River), Marcelo Lamas (Brown de Adrogué), Nicolás Benegas (Brown de Adrogué), Matías Quiroga (Atlético Rafaela), Juan Manuel Olivares (Brown de Adrogue) y Guillermo Vernetti (Mitre SGO), Martín García (Argentino de Merlo), Federico Marin (Huracán).
Los que se van:
Nahuel Peralta (Armenio), Christian Moreno (Acassuso), Gonzalo Jaque (Almagro), Kevin Dubini (JJ Urquiza), Saúl Nelle, Nicolás Del Priore (Villa Dálmine) , Nicolás Messiniti (Temperley), Mauricio Del Castillo (Tristán Suárez), Diego Medina (Armenio), Diego Dorregaray (Técnico Universitario - ECU), Cristian Podestá, Francisco Martínez (Tristán Suárez), Brian Guille, Marcos Bulacio, Cristian Moreno, Gustavo Fernández (San José - BOL), Cristian Correa (Tristan Suarez), Luis Olmedo (Lugano). Martin Pérez Guedes (India)
En la mira:
-

Dep. Riestra

Los que vienen:
Yamil Romero (AO Agia Napa - CHIPRE), Sergio Meli (Cambaceres) Leandro Bacaloni (Atenas RC), Walter Acuña (Villa Mitre), Emiliano Carrasco (Tristán Suárez), Esteban Pipino (Acassuso), Matías Vega (Aldosivi), Juan Manuel Torres (Estudiantes BA), Eric Tovo (Estudiantes), Jonathan Belforte (San Miguel)
Los que se van:
Jonathan Goya (A. Brown), Carlos Morel (Gimnasia de Jujuy), Sebastián Soto (Defensores de Belgrano), Agustín Gómez (Camioneros), Jonathan Ivanoff, Leonel Gigli (Almirante Brown), Lucas Spinelli, Jorge Visintini, Agustín Almirón (Almirante Brown), Jonathan Goya, Jonathan Herrera (Central Córdoba de Santiago del Estero)y Agustín Collavini. Alejandro Gutierrez Arango (Acassuso), Leandro Moreyra (El Porvenir)
En la mira:
-

Deportivo Morón

Los que vienen:
Arnaldo Sialle DT (Mitre SGO), Lucas Chacana (Los Andes), Ezequiel D´Angelo (San Telmo), Esteban Ciaccheri (Flandria), Franco Ravizzoli (Deportivo Merlo), Kevin Gissi (Cuneo -ITA-), Dylan Glaby (Argentino de Merlo), Agustín Mansilla (Lanús), Lucas Pérez Godoy (Mitre SGO), Diego Tonetto (Platense), Francico Javier Oliver (Santamarina) y Cristian Broggi (Barracas Central), Matías Cortave (Brown de Adrogue),
Los que se van:
Maximiliano Paredes (Chacarita), Luciano Lapetina (Sportivo AC), Federico Rojas, Manuel Guiñazú, Facundo Pumpido (Guillermo Brown), Diego Chaves (Sarmiento de Junín), Mauro Frías, Gonzalo Baglivo, Junior Mendieta (Atlético Rafaela), Franco Racca (Atlético Rafaela), Gastón González (Belgrano) y Lucas Sciré (Liniers)
En la mira:
-

Estudiantes Bs.As.

Los que vienen:
Rodrigo Melo (Ferro), Leonardo Zaragoza (Brown de Adrogue), Francisco González Metilli (Argentinos Juniors), Tobias Albarracin (Temperley), Matias Gallegos (Olimpo), Carlo Lattanzio (Estudiantes LP), Hugo Silva (Defensa y Justicia), Lucas Campana (Brown de Adrogue), Emiliano López (Alvarado), Cristian Amarilla (Platense), Nahuel Pereyra (Brown de Adrogue), Sergio Alegre (Independiente), Facundo Altamirano (Banfield), Gonzalo Goñi (Boca Juniors), Lautaro Montoya (San Lorenzo).
Los que se van:
Juan Pablo Ruiz Gómez (Central Córdoba SGO), Gabriel Arce, Agustín Staropoli, Iván Becker (Brown de Adrogué), Federico Pellegrino (Almirante Brown), Gonzalo Mello, Gastón Chaparro, Cristian Godoy (Talleres RE), Juan Manuel Torres (Deportivo Riestra), Fernando Arce (Flandria), Patricio Romero (Talleres RE), Matías Contreras (Los Andes), Nahuel Benítez (Talleres RE), Rodrigo Sayavedra (Argentino de Quilmes), Fernando Joao (Volos NFC), Emañuel Ibañez (Temperley), Gustavo Aranda (Talleres), Eric Tovo (Riestra)
En la mira:
-

Estudiantes de Río Cuarto

Los que vienen:
Lucas Medina (Gimnasia y Tiro de Salta), Esteban Córdoba (Brown de San Vicente), Claudio Cevasco (Sarmiento de Resistencia), Brian Olivera (Defensores VR), Francisco Aman (Juventud UU), Emanuel Martinez Schmith (Deportivo Maipú), Yair Arismendi (Douglas Haig), Arnaldo Joel Recalde (Sol de América -PAR-), Franco Pérez (Deportivo Madryn), Martín Peralta (Atlético Tucuman).
Los que se van:
Juan Tejera, José Mancinelli (pasó a ser entrenador de arqueros), Lucas Oviedo (Sarmiento de Chaco), Juan Bruna (Atlético San Basilio), Gonzalo Parisi (Ferro LP), Osvaldo Miranda (Deportivo Maipú), Nicolas Gómez, Lendro Celiz (Sp. Desamparados -SJ-) y Matias Montejano (Desamparados)
En la mira:
-

Ferro Carril Oeste

Los que vienen:
Franco Toloza (Colegiales) Ruben Tarasco (Independiente CG -PAR-), Carlos Carbonero (Deportivo Cali -COL-), Pablo Ortega (Central Córdoba), Gustavo Canto (Dorados -MEX-), Guido Milan (Veracruz -MEX-) y Matías Muñoz (Colegiales).
Los que se van:
Gastón Ada (Deportes Valdivia -CHI-), Augusto Vantome (Acassuso), Walter Busse (Gimnasia de Jujuy), Franco Lazzaroni (Gimnasia de Jujuy), Rodrigo Melo (Estudiantes BA), Caín Fara (Aldosivi), Rodrigo Brandan (Sacachispas), Gabriel Diaz (Patronato), Leonel Alvarez (Flandria), Augusto Vantomme, Leonardo Landriel (Los Andes), Cristian Carrizo (Villa Dalmine), Matías Ramirez (Villa Dalmine), Kevin Itabel (Camioneros), Enzo Diaz (Tigre), Matias Muñoz (Colegiales).
En la mira:
-

Gimnasia y Esgrima (J)

Los que vienen:
Hernán Hechalar (At. Huila), Dino Castagno (Deportivo Español), Franco Lazzaroni (Ferro), Alvaro Cazula (Gimnasia y Tiro), Carlos Morel (Deportivo Riestra). Ezequiel Gallegos (Platense), Walter Busse (Ferro), Nahuel Zárate (Fénix), Gonzalo Castillejos (San Martín SJ) y Gonzalo Gómez (Huracán LH)
Los que se van:
Agustin Sufí (Patronato), Cristian Limousin (Almagro), Nicolás Caro Torres (Atlanta), Ignacio Balione (Chacarita), David Distefano (San Telmo), Federico Freire (San Telmo) , Nicolás Contin (Gimnsia) y Facundo Callejo (All Boys).
En la mira:
-

Gimnasia y Esgrima (MZA)

Los que vienen:
Diego Pozo DT, Lisandro Cabrera (Patriotas Boyacá), Gonzalo Marronkle (HCM City - VIET), Felix Orode (DEPRO); Alejandro Molina y Gonzalo Berterame (San Lorenzo), Jacobo Mansilla (Patronato), Lucas Carrizo (San Telmo), Brian Alferez (Godoy Cruz), Renzo Vera (Patronato), Iván Ramírez (Almagro) y Federico Mazur (Temperley), Luis Salces (Central Córdoba de Santiago del Estero).
Los que se van:
José María Bianco DT, Stefano Brundo (At Rafaela), Leandro Becerra (Deportivo Madryn), Pablo Cortizo (Patronato), Gonzalo Bazán (Platense), Patricio Cucchi (Atlético Nacional -COL-), Diego Auzqui y Lucas Márquez (Mitre), Neri Espinosa (Deportivo Maipú), Sergio Oga, Miguel Barbero, Stefano Brundo, Luis Castillo, Lucas Fernández, Juan Francisco Bauzá, Gonzalo Bazán, Mateo Ramírez (Guillermo Brown), Sergio Velázquez, Mateo Acosta (Guillermo Brown), Lucas Baldunciel (Temperley), Sebastián Matos (San Martín TUC), Lucas Fernández (Alvarado) y Gabriel Fernández (Alvarado).
En la mira:
-

Guillermo Brown

Los que vienen:
Marcelo Broggi DT, Ezequiel Ávila (Cipolletti), Mauricio Vera (Estudiantes), Matías Ruiz Díaz (Estudiantes), Mateo Acosta (Gimnasia MZA), Franco Aguero (Sansinena), Diego Herner (Alvarado). Mateo Ramirez (Gimnasia de Mendoza), Kevin Ceceri (Gimnasia de La Plata), Julian Bonetto (Alvarado), Mauro Osores (Atlético Tucumán), Rodrigo Depetris (Alvarado), César Taborda (Central Córdoba SGO), Abel Mendez (Crucero del Norte), Brian Maya (JJ Moreno), Facundo Soloa (Atlético Rafaela) y Leandro Lugarzo (Almagro), Facundo Pumpido (Deportivo Morón).
Los que se van:
Luciano Theiler DT, Hernán Altolaguirre (Cipolletti), Lucas Bossio (Almagro), Jorge Velazquez (Barracas Central), Lautaro Parisi (Arsenal), Sebastián Giovini (Defensores), Max Rauhofer, Hernán Altolaguirre, Elvio Gelmini (Defensores), Julián Bartolo (Acassuso), Fabián Monserrat, Federico Rasmussen (Atlante), Sergio González (Independiente Rivadavia), Adrian Martínez (All Boys).
En la mira:
Gonzalo Urquijo (Agropecuario)

Independiente Rivadavia

Los que vienen:
Luciano Theiler -DT- Julián Marchioni (Estudiantes), Abel Peralta (Patronato), Emilio Porro (All Boys), Franco Ledesma (Mitre SGO), Sebastián Mayorga (Flandria), Rodrigo Ayala (Chacarita), Julián Marcioni (Newell's), Franco Ledesma (Mitre SGO), Azarías Molina (Belgrano), Sergio González (Guillermo Brown) y Gonzalo Klusener (Agropecuario),
Los que se van:
Gabriel Gómez -DT-, Franco Piergiacomi (C. Norte), Jorge Zules Caicedo (Alvarado), Cristian Aracena, Daniel Imperiale (Cafetaleros de Chiapas -MEX-), Juan Manuel Barrera (Independiente Rivadavia), Matías Vargas, Brian Orosco, Luis Oyarzo, Franco Vaccaro, Matías Tissera (Newell's), Mauricio Asenjo (Banfield), Nicolás Dematei (Agropecuario), Joaquín Mattalia, Federico Guerra, Cristian Lucero (Huracán LH), Federico Castro (Palestino).
En la mira:
Gonzalo Urquijo (Agropecuario)

Instituto A.C.C.

Los que vienen:
Neri Bandiera (Curicó - CHI), Germán Salort (Agropecuario), José Villegas (Sansinena), Maximiliano López (Villa Mitre), Damian Arce (Almagro), Facundo Silva (Los Andes), Germán Estigarribia (Copiapo de Chile), Facundo Erpen (San Martín SJ), Francisco Apaolaza (Estudiantes LP).
Los que se van:
Facundo Castelli (Sarmiento), Tobías Ballari (Sp Belgrano), Leandro Vella (Godoy Cruz), Pablo Vegetti (Belgrano), Franco Coria, Fabricio Henricot, Alan Aguirre, Víctor López Tobías Ballari (Sportivo Belgrano), Leandro De Bortoli, Santiago Moyano (Talleres), Ignacio Arce (San Martín de Tucumán), Emiliano Ellacópulos (Temperley) Fabricio Henricot (Douglas Haig), Sebastian Navarro (All Boys), Facundo Affranchino (Villa Dalmine).
En la mira:
-

Mitre de Santiago del Estero

Los que vienen:
Gabriel Gómez - DT, Gabriel Tellas y Rodrigo Sayavedra (Arg de Quilmes), Marcos Rivadero (Belgrano), Marcos Figueroa (Temperley), David Valdez (San Jorge), Nicolás Temperini (Newell´s), Iván Escobares (Juventud UU), Luis Ojeda (Cafetaleros de Tapachula -MEX-), Mauro Maidana (Argentinos), Guillermo Farré (Sarmiento), Juan Manuel Marital (Huracán LH), Lucas Ceballos (Patronato), Diego Auzqui y Lucas Márquez (Gimnasia MZA), Rodrigo López Alba (Unión de Sunchales), Adrián Toloza (Celaya -MEX-), Jorge Scolari (Defensores VR), Exequiel Beltramone (Talleres), Leandro Lencinas (Godoy Cruz), Agustín Verdugo (Godoy Cruz), Ángel Piz (Sarmiento de Resistencia), Luca Falabella (Argentinos) y Alejandro Rébola (Mushuc Runa -ECU-), Rodrigo Sayavedra (Estudiantes de Buenos Aires). .
Los que se van:
Arnaldo Sialle DT (Deportivo Morón), Nicolás Czornomaz (Defensores VR), Leandro De Muner (Desamparados), Norberto Paparatto (Almagro), Franco Ledesma (Independiente Rivadavia), Ariel Coronel (Atlanta), Román Strada (Santamarina), Daniel González (Dorados -MEX-), Franco Ferrari (Volos NFC -GRE-), Joaquín Quinteros (Atlético Rafaela), Lucas Pérez Godoy (Deportivo Morón), Pablo Ruiz (Oriente Petrolero -BOL-), Martín Perafán (Agropecuario), Ezequiel Bonacorso (Brown), Alan Bonansea (Atlético Rafaela), Brian Mieres (Chacarita), Guillermo Vernetti (Defensores), Felipe Cadenazzi (Brown) y Juan Martín Boiero (Desamparados).
En la mira:
-

Nueva Chicago

Los que vienen:
Gastón Esmerado (DT), Rodrigo Tapia (San Lorenzo), Gonzalo Menéndez (Deportivo Santaní -PAR-), Federico Vasilchik (Ferro General Pico), Santiago González (a préstamo de San Lorenzo), Cata Díaz (libre del Fuenlabrada de España), Saúl Nelle (libre de Independiente, último paso en Defensores de Belgrano), Alvaro Pavón (San Jorge -TUC-), Cesar More (San Jorge -TUC-), Valentín Viola (libre de San Martín -T-), Leonardo Baima (libre, Chacarita), Emiliano Trovento (Real Pilar), Horacio Martínez (libre de Atlanta), Aldo Araujo (a préstamo de Talleres CBA), Matías Santos (mediocampista ofensivo uruguayo libre de Defensores Sporting), Rodrigo Izco (Almagro), Diego Martínez renovó contrato y sigue en el club, Mauricio Asenjo (a préstamo de Banfield, último paso por Independiente Rivadavia).
Los que se van:
Christian Gómez (Se retiró, aunque podría jugar un sólo partido para despedirse en cancha), Walter Perazzo (DT), David Achucarro (Cucuta -COL-), Alejandro Melo (Coquimbo -CHI-), Almir Soto (Volvió a Colombia), Juan Cruz Monteagudo (a préstamo al Deportes Puerto Montt de Chile), Nicolás Franco (Oriente Petrolero -BOL-), Federico Presedo (Atlanta), Juan Ignacio Sánchez Sotelo (Huachipato -CHI-), Adrián Scifo (Santamarina), Esteban Orfano (Jorge Willsterman -BOL-), Tomás Paschetta (libre, Fénix). Jorge Valdez Chamorro (libre, a Atlanta), Leandro Teijo (libre, a Alvarado MdP). Alejandro Aranda (a préstamo a Talleres RE), Paul Charpentier (a préstamo a Sacachispas).
En la mira:
-

Platense

Los que vienen:
Roberto Bochi (Alvarado), Manuel Capasso (Aldosivi), Gastón Suso (Atlético Rafaela), Luciano Recalde (Dalmine), Gonzalo Bazán (Gimnasia de Mendoza), Joaquín Susvielles (Almagro), Matias Tissera (Independiente Rivadavia), Alfredo Ramirez (Central Córdoba SGO) y Javier Rossi (Central Córdoba SGO)
Los que se van:
Jonathan Bustos (AE Larissa de Grecia), Franco Chivilo (Flandria), Cristian Tarragona (Patronato), Abel Luciatti (San Martín TUC), Ezequiel Gallegos (Gimnasia de Jujuy), Daniel Vega (UAI Urquiza), Diego Tonetto (Deportivo Morón), Diego Leguiza, Cristian Zarco, Cristian Amarilla (Estudiantes de Buenos Aires), Gustavo Toranzo (Berazategui), Emanuel Carreira, Emanuel Bocchino, Rodrigo De Ciancio (Atlanta), Nicolás Lugli (San Miguel),
En la mira:
-

Quilmes A.C.

Los que vienen:
Carlos Matheu (Unión Española), Juan Cejas (Leon), Abel Masuero y Gabriel Ramírez (At Rafaela), Leandro González (Temperley), Enzo Acosta (Flandria), Alejandro Altuna (San Martín TUC), Alejandro Medina (Boca Unidos) y Martín Prost (Sport Boys Warnes -BOL-), Federico Álvarez.
Los que se van:
Braian Lluy (Boca Unidos), Juan Manuel Martínez Trejo (Talleres RE), Franco Niell (Barracas Central), Marcelo Cardozo, Rodrigo Mieres, Agustín Bindella, Eric Ramírez, Emanuel Bilbao, Braian Lluy y Augusto Max, Mauro Bellone (San Martín de Tucuman), Alan Ferreyra (Colegiales).
En la mira:
-

Ramón Santamarina

Los que vienen:
Fernando Quiróz DT, Gustavo Iturra (Racing), Joaquín Papaleo (Unión), Agustín Ghiffrey (Patronato), Adrián Scifo (Chicago), Román Strada (Mitre), Patricio Boolsen (Reserva Racing Club), Marcelo Guzman.
Los que se van:
Nicolás Rodríguez, Leonardo Morales (Gimnasia LP), Francisco Javier Oliver (Deportivo Morón), Alejandro Maciel (Villa Dalmine) y Federico Paulucci (Ferro GP).
En la mira:
-

San Martín (SJ)

Los que vienen:
Cristian Paz (Temperley), Facundo Monteseirin (Lanús), Rafael Barrios (All Boys), Kevin Humeler (Talleres), Luis Jerez Silva (Dorados -MEX-), Raúl Iberbia (Olimpo), Julio Gonzalo Ramírez (Sportivo Belgrano), Nicolás Herranz (Fudbalski Klub Vardar -MKD-), Ezequiel Vidal (Olimpo), Nicolás Bertocchi (Deportes Temuco -CHI-), Maximiliano Martínez (San Martín TUC), Cristian Barinaga (Agropecuario), Marcos Fernández (Sarmiento de Resistencia), Jhon Pajoy (Al-Hazm Rass), Cristian Sánchez (All Boys).
Los que se van:
Hernán Da Campo (Chacarita), Tomás Alvarado, Lucas Jofré y Maximiliano Argarañaz (Def de Belg VR), Gonzalo Blanco (Unión de Sunc), Facundo Désima (U de Sunch), Nazareno Solís (Aldosivi), Fernando Brandán y Matías Fissore (San Martín TUC), Federico Urraburo, Gustavo Villaruel (Tigre), Juan Rodríguez (Defensa), Emanuel Dening (Tigre). Mauro Bogado (Huracán), Federico Milo (Arsenal), Zacarías Morán Correa (Chacarita), Gonzalo Castillejos (Gimnasia de Jujuy), Franco Cristaldo (Central Córdoba), Facundo Erpen (Instituto), Fancisco Grahl (Aldosivi), Pablo Aguilar (Desamparados).
En la mira:
-

San Martín (TUC)

Los que vienen:
Fabio Orsi - Sergio Gómez DT, Luis Aguiar (Pza Colonia - URU), Nicolás Carrizo (San Jorge), Fernando Brandán (San Martín SJ), Abel Luciatti (Platense), Claudio Mosca (San Martín SJ), Ignacio Arce (Instituto), Matías Fissore (San Martín SJ), Pier Barrios (Atlético Tucumán), Sebastián Matos (Gimnaisa MZA), Nicolás Castro (Sarmiento), Juan Mercier (Atlético Tucumán), Mauro Bellone (Quilmes) y Nicolás Giménez (Rosario Central), Emiliano Purita (San Lorenzo), Emiliano Amor.
Los que se van:
Lucas Acevedo (Colon), Jorge Carranza (Correcaminos -MEX-), Maxi Martínez (San Martín SJ), Rodrigo Gómez (Huracán), Alberto Costa (Atlético Nacional -COL-), Valentin Viola, Claudio Bieler (Independiente del Valle -ECU-), Jorge Carranza, Matías García (Gimnasia LP), Alejandro Altuna (Quilmes), Julián Vitale, Nicolás Giménez (Arsenal)
En la mira:
-

Sarmiento (J)

Los que vienen:
Enrique Taddei (Olimpo), Lautaro Geminiani (Patronato), Facundo Castelli (Instituto), Fabio Vázquez (Cafetaleros de Tapachula), Gabriel Graciani (Olimpo), Pablo Magnín /Temperley), Claudio Pombo (Atlético.Tucumán), Fernando Núñez (Godoy Cruz), Francisco Molina (Alvarado), Federico Vismara (Chacarita), Diego Cháves (Deportivo Morón).
Los que se van:
Pablo Fernández y Maxi Méndez (Olimpo), Sebastián Penco (Sport Boys - PER), Julián Castillo (Royal Obrero de Tarija - BOL), Nicolas Orsini (Lanús), Guillermo Sotelo (Brown de Adrogué), Guillermo Farré (Mitre SGO), Daniel Garro (Deportivo Maipú), Gianfranco Ottaviani (El Linqueño), Nicolás Miracco (Central Córdoba SGO), Matías Garrido, Nicolás Castro (San Martín TUC), Leonardo Villalb (Central Córdoba sgo), Gabriel Sanabria, Iván Etevenaux y Ariel Kippes (Brown de Adrogué).
En la mira:
-

Temperley

Los que vienen:
Alfredo González Bordon /SP Desamparados); Lucas Angelini (SM de Burzaco), Nicolás Muscio (Racing), Mauro González (Almagro), Enzo Baglivo (UAI Urquiza), Gonzalo Asis (Independiente), Alexis Vega (Brown de Adrogué), Federico Crivelli (Boca Unidos), Lucas Baldunciel (Gimnasia MZA), Emanuel Ibañez (Estudiantes BA), Emiliano Ellacópulos (Instituto), Matías Castro (Unión), Nicolás Messiniti (Defensores) y Fernando Alarcón (Villa Dálmine), Lautaro Rinaldi (Universidad San Martín).
Los que se van:
Cristian Paz (SM San Juan), Marcos Figueroa (Mitre SGO), Julián Lucero (Juventud UU), Pablo Magnin (Sarmiento), Leandro González (Quilmes), Santiago Giordana (Belgrano), Dario Salina (San Telmo), Franco Capalbo, Esteban López, Nahuel Luna (Estudiantes LP), Lucas Wilchez (Almagro), Julián Lucero, Lucas Mancinelli (Patronato), Tobias Albarracin (Estudiantes BA), Cristian Paz, Federico Mazur (Gimnasia MZA), Brian Puntano (Sportivo Las Parejas) y Agustín Sosa (Talleres RE).
En la mira:
-

Tigre

Los que vienen:
Jordan Mosquera (Atenas de Villa San Carlos - URU), Sebastián Balmaceda (Arsenal), Gustavo Villaruel (San Martín SJ), Emanuel Dening (San Martín SJ), Maximiliano Rodriguez (Peñarol -URU-), Ezequiel Montagna (Atlético Rafaela), Jonathan Ramis (Vélez Sarsfield) y Fabricio Domínguez Huertas (Racing Club), Enzo Diaz (Ferro Carril Oeste).
Los que se van:
Juan Ignacio Cavallaro (Unión), Nicolás Colazo (Rosario Central), Maximiliano González (Alvarado), Ramón Mierez (Alavés -ESP-), Lucas Menossi (San Lorenzo), Gastón Guruceaga (Peñarol -URU-), Hugo Silveira (Patronato-), Alexis Niz (Atlético Rafaela), Diego Vera (rescindió), Federico González (Estudiantes LP) y Lucas Janson (Vélez Sarsfield)
En la mira:
-

Villa Dálmine

Los que vienen:
Lucas Bovaglio -DT, Germán Lesman (Huracán), Alan Marcel Picazzo (River), Manuel Perez Grassi (Lamadrid), Sergio Díaz (Independiente), Denis Brizuela (Banfield), Brian Orosco (CAI), Marcos Arturia (Talleres), Germán Aguila (Midland), Catriel Sánchez (Karpsty Lviv), Alejandro Maciel (Santamarina), Jonás Acevedo (San Lorenzo), Santiago Moyano (Talleres), Álvaro Veliez (Deportivo Maipú), Nahuel Banegas (Puerto Nuevo), Nicolás Del Priore (Independiente), Matías Ramirez (Ferro), Cristian Carrizo (Ferro), Facundo Rizzi (Rosario Central), Facundo Affranchino (Instituto).
Los que se van:
Walter Otta DT, Agustín Bellone (Crucero del Norte), Francisco Nouet (Flandria), Mariano Miño (Agropecuario), Ijiel Protti (Atlético Rafaela), Luciano Recaldd (Platense), Marcos Martinich (Rosario Central), Martín Comachi (Agropecuario), Germán Lesman, Facundo Ponzio, Emanuel Molina (Agropecuario), Fernando Alarcón (Temperley), Agustín Bellone, Nahuel Yaqué, Marcelo Tinari (Acassuso), Alfredo Dinelli (San Miguel), Renzo Spinaci (Los Andes), Federico Recalde, Cristian González (Deportivo Madryn), Germán Águila (Luján) y José Castellano, Juan Motroni (Deportivo Merlo).
En la mira:
-