Afa

Programación del fútbol de Ascenso

AFA, Programación, Primera Nacional, Primera B; Primera C, Primera D

A continuación, días, horarios y designaciones arbitrales para la úndécima fecha de la Primera Nacional, duodécima fecha de la Primera B, decimotercera fecha de la Primera C y tercera fecha de la Primera D.

Primera Nacional

Fecha 11

ZONA A


Miércoles 9 de junio

21.10 Gimnasia (M)- San Martín (T) (TV)
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: Mario Ejarque



Jueves 10 de junio

15.00 Dep. Maipú- Chacarita
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Leila Argarañaz
Cuarto árbitro: Guillermo González

15.00 Deportivo Riestra- Belgrano (TV)
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Juan M. González
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18.00 Tigre- Estudiantes (BA) (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

18.00 Estudiantes (RC)- Almirante Brown
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Ivan Aliende
Cuarto árbitro: Mariano González



20.10 Agropecuario- Atlanta (TV)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: César Ceballo


Viernes 11 de junio

18.00 Temperley- Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Javier Mihura
Cuarto árbitro: Julio Barraza



ZONA B


Miércoles 9 de junio

15.00 Tristán Suárez - Guillermo. Brown (P.M.)
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Juan Pafundi



15.30 Instituto - Independiente (M.) (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Matías Coria
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

16.00 Güemes (S.E.) - Villa Dálmine
Árbitro: Maximiliano Ramírez
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Jueves 10 de junio

14.00 Gimnasia y Esgrima (J.) - Atlético de Rafaela
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Matías Basso
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

15.00 Santamarina (T.) - Def. De Belgrano en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Gerardo Mendez Cedro

15.00 Deportivo Morón - San Martín (S.J.)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer



Viernes 11 de junio

14.00 Ferro Carril Oeste - Brown (A.) (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Emanuel Serale
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino



15.30 Almagro - San Telmo en J.J. Urquiza
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: José Carreras


16.00 All Boys - Barracas Ctral. (TV)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez



Primera B

Fecha 12

Lunes 7 de junio

15.00 Colegiales - San Miguel (TV)
Árbitro: Sebastián Bresba
Asistente 1: Marcelo Errante
Asistente 2: Uriel García Leri
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani



15.30 Sacachispas – Acassuso en Huracán (TV)
Árbitro: Alejandro Porticella
Asistente 1: José Mendoza
Asistente 2: Ramón Ortíz
Cuarto árbitro: Franco Acita

15.30 Villa San Carlos - Comunicaciones
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Martín Vaccaro
Asistente 2: Rodrigo Arín
Cuarto árbitro: Javier Delbarba

15.30 Defensores Unidos - UAI Urquiza
Árbitro: Germán Bermudez
Asistente 1: Guillermo Santillán
Asistente 2: María Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

15.30 Los Andes - Deportivo Merlo
Árbitro: Mauro Biasutto
Asistente 1: Leonardo Frega
Asistente 2: Matías Arévalo
Cuarto árbitro: Lucas Monsalvo



15.30 J.J. Urquiza - Cañuelas
Árbitro: Eduardo Gutiérrez
Asistente 1: Gabriel Lombar
Asistente 2: Diego Barone
Cuarto árbitro: Lucas Ozuna



15.30 Fénix - Talleres (RE) en Deportivo Merlo
Árbitro: Lucas Di Bastiano
Asistente 1: Fernando Benítez
Asistente 2: Gustavo Rozenszjan
Cuarto árbitro: Franco Acita


15.30 Argentino de Quilmes - Flandria
Árbitro: Gastón Iglesias
Asistente 1: Martín Giampaolo
Asistente 2: Luis Rotman
Cuarto árbitro: Javier Delbarba



Primera C

Fecha 13

Martes 8 de junio

15.00 Gral. Lamadrid - Luján
Árbitro: Ezequiel Yasinsky
Asistente 1: Miguel Noguera
Asistente 2: Leandro Carril
Cuarto árbitro: Lucas Brumer



15.00 Real Pilar - Dep. Español, en Estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1: Federico Josa
Asistente 2: Matías Noli
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira



15.00 Dep. Laferrere - Sp. Italiano
Árbitro: Jonathan de Oto
Asistente 1: Juan Mamani
Asistente 2: Eric Grunman
Cuarto árbitro: Felipe Viola


15.00 Ituzaingó - Ctral. Cba. (Ros.)
Árbitro: Sebastián Habib
Asistente 1: Gastón Borras
Asistente 2: Leonardo Aranda
Cuarto árbitro: Marcos Recalde

15.00 Arg. De Merlo - Excursionistas
Árbitro: Nicolás Kresta
Asistente 1: Emiliano Fernández
Asistente 2: Facundo Romanelli
Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses



Primera D

Fecha 3

Miércoles 9 de junio


15.30 Defensores de Cambaceres - Argentino de Rosario
Árbitro: Rodrigo Villalba
Asistente 1: Gonzalo Benítez Soilan
Asistente 2: Federico Bozzo
Cuarto árbitro: Matías Bignoli


15.30 Liniers - Recreativo Español
Árbitro: Fernando Cruz
Asistente 1: Juan Etchepare
Asistente 2: Juan Cingolani
Cuarto árbitro: Néstor Barrios



15.30 Puerto Nuevo - Deportivo Paraguayo
Árbitro: Guido Mascheroni
Asistente 1: Juan Arcos
Asistente 2: Carlos Pino
Cuarto árbitro: Brian Rodríguez


15.30 Yupanqui - Central Ballester en Arg. de Merlo
Árbitro: Brian Rodríguez
Asistente 1: Max Müller
Asistente 2: Federico Machuca
Cuarto árbitro: Guido Mascheroni


15.30 Lugano - Muñiz
Árbitro: Fabián Jaimes
Asistente 1: Leandro Britez
Asistente 2: Francisco Gugliotta
Cuarto árbitro: Fernando Cruz


15.30 Sp. Barracas - Juventud Unida, en Morón
Árbitro: Néstor Barrios
Asistente 1: Carlos Otegui
Asistente 2: Lucas Monsalvo
Cuarto árbitro: Núñez Rodríguez